| Materiale | Pellet di legno naturale di abete 100% |
|---|---|
| Lunghezza | 3,15 ≤ L ≤ 40 mm |
| Diametro | 6 mm ± 1 |
| Cenere | ≤ 0,50 % |
| Umidità | ≤ 9,0 % |
| Potere calorifico | ≥ 4,7 kWh/kg |
| Densità apparente | 600 ≤ Dens. app. ≤ 750 Kg/m³ |
| Durabilità meccanica | ≥ 98 % |
| Agenti leganti | assenti |
| Imballo | sacchi da 15 kg, bancale da 72 sacchi |
Bancale Pellet Grünen Wald Holz ENplus A1 – Abete 100% – Combustione Pulita – 72 Sacchi da 15kg
Il prezzo originale era: €350,00.€295,00Il prezzo attuale è: €295,00.
Spedizione Gratuita
Consegna stimata: lunedì 25 Maggio
Il Grünen Wald Holz Pellet è un pellet certificato ENplus A1 prodotto con 100% legno naturale di abete di provenienza Francia/Europa. È ottenuto esclusivamente da segatura di legno essiccata e pressata, senza additivi chimici o agenti leganti, per garantire una combustione pulita e stabile, alto potere calorifico e basso residuo di cenere. Questo pellet è ideale per l’uso in stufe e caldaie a pellet, offrendo prestazioni affidabili, efficienza termica costante e manutenzione ridotta dell’impianto.
Pagamento sicuro
Spedizione gratuita
Consegna rapida
Reso & Rimborso
Assistenza clienti
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.





Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.