| Materiale | Pellet di legno naturale di faggio 100% |
|---|---|
| Lunghezza | 3,15 ≤ L ≤ 40 mm |
| Diametro | 5–7 mm |
| Cenere | ≤ 0,9 % |
| Umidità | < 8 % |
| Potere calorifico | ≥ 4,6 kWh/kg |
| Densità apparente | 650 ≤ Dens. app. ≤ 750 Kg/m3 |
| Durabilità meccanica | ≥ 98 % |
| Agenti leganti | assenti |
| Imballo | sacchi da 15 kg |
Bancale Pellet Thermo Pellet ENplus A2 – Faggio 100% – 70 Sacchi da 15kg
Il prezzo originale era: €330,00.€290,00Il prezzo attuale è: €290,00.
Spedizione Gratuita
Consegna stimata: lunedì 25 Maggio
Il Pellet Thermo Pellet faggio 100% è un combustibile naturale realizzato esclusivamente con legno vergine di faggio, senza additivi né collanti. Grazie alla sua composizione pura e alla certificazione ENplus A2, offre un ottimo potere calorifico e una combustione efficace, rendendolo adatto a stufe e caldaie. Questo pellet si distingue per il suo calore intenso e costante, sebbene produca un residuo di cenere leggermente superiore rispetto ai pellet certificati A1, caratteristica tipica del faggio puro.
Pagamento sicuro
Spedizione gratuita
Consegna rapida
Reso & Rimborso
Assistenza clienti
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.





Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.