| Materiale | Pellet di legno naturale di abete 100% |
|---|---|
| Lunghezza | 3,15 ≤ L ≤ 40 mm |
| Diametro | 6 mm ± 1 |
| Cenere | ≤ 0,70 % |
| Umidità | ≤ 10 % |
| Potere calorifico | ≥ 4,6 kWh/kg |
| Densità apparente | 600 ≤ Dens. app. ≤ 750 Kg/m³ |
| Durabilità meccanica | ≥ 98 % |
| Agenti leganti | assenti |
| Imballo | sacchi da 15 kg, bancale da 65 sacchi |
Bancale Pellet Badger ENplus A1 – Abete 100% – Combustione Pulita – 65 Sacchi da 15kg
Il prezzo originale era: €389,00.€305,00Il prezzo attuale è: €305,00.
Il Pellet Badger è un pellet certificato ENplus A1 e DINplus, prodotto in Belgio con legno vergine di abete 100% privo di agenti leganti o additivi chimici. Grazie alla materia prima selezionata e ai controlli qualità continui, offre una combustione pulita e stabile, alto potere calorifico e basso residuo di cenere, minimizzando la manutenzione della stufa o caldaia. Inoltre, il processo di produzione e l’origine locale contribuiscono a una ridotta impronta ambientale, rendendo questo pellet ideale per riscaldamento domestico, efficiente ed ecologico.
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.





Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.