| Materiale | Pellet di legno naturale di abete 100% |
|---|---|
| Lunghezza | 3,15 < L ≤ 40 mm |
| Diametro | 6 mm ± 1 |
| Cenere | ≤ 0,40 % |
| Umidità | ≤ 8 % |
| Potere calorifico | ≥ 4,7–4,8 kWh/kg |
| Densità apparente | ~650 kg/m³ |
| Durabilità meccanica | ≥ 98,0 % |
| Agenti leganti | assenti |
| Imballo | sacchi da 15 kg, bancale da 72 sacchi |
Bancale Pellet Easy Premium ENplus A1 – Abete 100% – Combustione Pulita – 72 Sacchi da 15kg
Il prezzo originale era: €390,00.€305,00Il prezzo attuale è: €305,00.
Spedizione Gratuita
Consegna stimata: lunedì 25 Maggio
Il Pellet Easy Premium è un pellet certificato ENplus A1, prodotto con 100% legno vergine di abete di provenienza europea, ideale per stufe e caldaie a pellet grazie alla sua combustione pulita e stabile. Con bassa umidità, elevato potere calorifico e residuo di cenere molto basso, questo pellet garantisce efficienza energetica e prestazioni affidabili stagione dopo stagione. Realizzato senza additivi né leganti chimici, è confezionato in sacchi da 15 kg e disponibile in bancali da 72 sacchi.
Pagamento sicuro
Spedizione gratuita
Consegna rapida
Reso & Rimborso
Assistenza clienti
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.





Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.