| Materiale | Pellet di legno naturale di abete 100% |
|---|---|
| Lunghezza | 3,15 < L ≤ 40 mm |
| Diametro | 6 mm ± 1 |
| Cenere | ≤ 0,35 % |
| Umidità | ~6–8 % |
| Potere calorifico | ≥ 5,3 kWh/kg |
| Densità apparente | ~650–750 kg/m³ |
| Durabilità meccanica | ≥ 98% |
| Agenti leganti | assenti |
| Imballo | sacchi da 15 kg, bancale da 66 sacchi |
Bancale Pellet Firestixx ENplus A1 – Abete 100% – Combustione Pulita – 66 Sacchi da 15kg
Il prezzo originale era: €390,00.€310,00Il prezzo attuale è: €310,00.
Il Pellet Firestixx Premium è un pellet di legno vergine di abete 100% prodotto in Germania e certificato ENplus A1 e DINplus, sinonimo di qualità premium e prestazioni elevate. Grazie alla sua lavorazione accurata e alla tecnologia pelprotec®, che riduce la produzione di polvere, questo pellet offre una combustione pulita ed efficiente, un elevato potere calorifico e bassi residui di cenere, riducendo al minimo la manutenzione della stufa o caldaia. La composizione naturale e il controllo qualità costante lo rendono ideale per l’uso in impianti domestici e intensivi.
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.





Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.