| Materiale | legno di abete rosso francese al 100% |
|---|---|
| Lunghezza | 3,15 – 40 mm |
| Diametro | 6 mm ± 1 |
| Cenere | ≤ 0,70% |
| Umidità | ≤ 10% |
| Potere calorifico | ≥ 4,6 kWh/kg |
| Densità apparente | 650 ≤ Dens. app. ≤ 750 Kg/m3 |
| Durabilità meccanica | ≥ 98% peso |
| Agenti leganti | assenti (legno naturale, senza additivi) |
| Imballo | sacchi da 15 kg |
Bancale Pellet CFBL – 100% abete rosso francese – 72 sacchi da 15kg
Il prezzo originale era: €586,00.€359,00Il prezzo attuale è: €359,00.
Spedizione Gratuita
Consegna stimata: lunedì 25 Maggio
Il Pellet CFBL è un pellet di alta qualità prodotto con legno vergine di abete rosso francese al 100%, senza additivi né leganti chimici. Certificato DIN Plus e ENplus A1, garantisce una combustione pulita, elevato potere calorifico e residuo di cenere molto basso, rendendolo ideale per l’uso in stufe e caldaie a pellet. Ogni sacco ha un peso di 15 kg, ed è disponibile in bancali da 72 sacchi, perfetto per il riscaldamento domestico e intensivo.
Pagamento sicuro
Spedizione gratuita
Consegna rapida
Reso & Rimborso
Assistenza clienti
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.





Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.