| Materiale | Pellet di legno naturale épicea / abete 100% |
|---|---|
| Lunghezza | 3,15 ≤ L ≤ 40 mm |
| Diametro | 6 mm ± 1 |
| Cenere | ≤ 0,50 % |
| Umidità | ≤ 8,5 % |
| Potere calorifico | ≥ 4,8 kWh/kg |
| Densità apparente | 600 ≤ Dens. app. ≤ 750 Kg/m³ |
| Durabilità meccanica | ≥ 98 % |
| Agenti leganti | assenti |
| Imballo | sacchi da 15 kg, bancale da 72 sacchi |
Bancale Pellet Biopellet ENplus A1 – Épicea / Abete 100% – Combustione Pulita – 72 Sacchi da 15kg
Il prezzo originale era: €390,00.€313,00Il prezzo attuale è: €313,00.
Il Biopellet è un pellet certificato ENplus A1 prodotto principalmente con 100% legno di épicea/abete di origine europea, senza additivi né colle. La materia prima naturale viene pressata ad alta densità per garantire un alto potere calorifico, una combustione pulita e regolare e un basso residuo di cenere, rendendolo ideale per l’uso in stufe e caldaie a pellet. Grazie alla qualità della materia prima e al controllo conformità ENplus, questo pellet offre prestazioni affidabili e costanti durante tutta la stagione di riscaldamento.
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.





Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.