| Materiale | Pellet di legno naturale di conifere (abete) |
|---|---|
| Lunghezza | 3,15 < L ≤ 40 mm |
| Diametro | 6 mm ± 1 |
| Cenere | ≤ 0,70 % |
| Umidità | ≤ 10 % |
| Potere calorifico | ≥ 4,8–5,0 kWh/kg |
| Densità apparente | 600 ≤ Dens. app. ≤ 750 Kg/m³ |
| Durabilità meccanica | ≥ 98 % |
| Agenti leganti | assenti |
| Imballo | sacchi da 15 kg, bancale da 70 sacchi |
Bancale Premium Holz Pellets ENplus A1 – Abete / Conifera – Combustione Pulita – 70 Sacchi da 15kg
Il prezzo originale era: €380,00.€315,00Il prezzo attuale è: €315,00.
Il Premium Pellet Holz è un pellet certificato ENplus A1, prodotto con legno vergine di conifere (principalmente abete) di provenienza Germania per garantire standard qualitativi elevati. La selezione accurata della materia prima e il processo produttivo conforme agli standard ENplus assicurano una combustione pulita, alto potere calorifico e contenuto di cenere molto basso, rendendo questo pellet ideale per stufe e caldaie a pellet. Il prodotto è confezionato in pratici sacchi da 15 kg e disponibile anche in bancali da 70 sacchi per uso domestico o continuativo, offrendo prestazioni affidabili e costanti durante l’intera stagione di riscaldamento.
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.





Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.