| Materiale | Pellet di legno naturale di abete |
|---|---|
| Lunghezza | 5 ≤ L ≤ 40 mm |
| Diametro | 6 mm ± 1 |
| Cenere | ≤ 0,7 % |
| Umidità | < 8 % |
| Potere calorifico | ~4,9 kWh/kg |
| Densità apparente | ≥ 650 kg/m³ |
| Durabilità meccanica | ≥ 98 % |
| Agenti leganti | assenti |
| Imballo | sacchi da 15 kg, bancale da 70 sacchi |
Bancale Pellet Pfeifer ENplus A1 – Abete Puro – Combustione Pulita – 70 Sacchi da 15kg
Il prezzo originale era: €370,00.€300,00Il prezzo attuale è: €300,00.
Spedizione Gratuita
Consegna stimata: lunedì 25 Maggio
Il Pellet Pfeifer Holzpellets è un pellet di alta qualità prodotto in Austria con 100% legno naturale di abete, certificato ENplus A1, che ne garantisce la costanza qualitativa e sicurezza d’uso. La segatura e i residui di lavorazione del legno vengono trasformati in pellet ad elevata compattazione, con alto potere calorifico, bassa umidità e contenuto di cenere ridotto, per una combustione efficiente e pulita, ideale per stufe e caldaie moderne.
Pagamento sicuro
Spedizione gratuita
Consegna rapida
Reso & Rimborso
Assistenza clienti
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.





Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.