| Materiale | Pellet di legno naturale di abete puro |
|---|---|
| Lunghezza | 3,15 ≤ L ≤ 40 mm |
| Diametro | 6 mm ± 1 |
| Cenere | ≤ 0,36 % – ≤ 0,3 % |
| Umidità | ≤ 4,8 % – ~6,9 % |
| Potere calorifico | ≥ 4,9–5,3 kWh/kg |
| Densità apparente | 600 ≤ Dens. app. ≤ 750 Kg/m³ |
| Durabilità meccanica | ≥ 98,3 % |
| Agenti leganti | assenti |
| Imballo | sacchi da 15 kg, bancale da 72 sacchi |
Bancale Pellet Salzburg ENplus A1 – Abete Puro – Combustione Pulita – 72 Sacchi da 15kg
Il prezzo originale era: €400,00.€310,00Il prezzo attuale è: €310,00.
Spedizione Gratuita
Consegna stimata: lunedì 25 Maggio
Il Pellet Salzburg è un pellet premium di legno di abete puro prodotto in Austria con segatura e trucioli selezionati, certificato ENplus A1 e DIN Plus, che garantisce standard qualitativi superiori alle normative europee. Offre una combustione pulita, altissimo potere calorifico, residuo di cenere molto basso e ottima efficienza termica, ideale per stufe e caldaie moderne. Il pellet è disponibile in sacchi da 15 kg e può essere acquistato in bancali da 72 sacchi per uso domestico e intensivo.
Pagamento sicuro
Spedizione gratuita
Consegna rapida
Reso & Rimborso
Assistenza clienti
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.





Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.