| Materiale | Pellet di legno naturale di abete 100% |
|---|---|
| Lunghezza | 3,15 < L ≤ 40 mm |
| Diametro | 6 mm ± 1 |
| Cenere | ≤ 0,30 % |
| Umidità | < 6 % |
| Potere calorifico | ≥ 5 kWh/kg |
| Densità apparente | 650 – 700 kg/m³ |
| Durabilità meccanica | ≥ 98 % |
| Agenti leganti | assenti |
| Imballo | sacchi da 15 kg, bancale da 70 sacchi |
Bancale Pellet Canadian Power ENplus A1 – Abete 100% – Combustione Pulita – 70 Sacchi da 15kg
Il prezzo originale era: €499,00.€340,00Il prezzo attuale è: €340,00.
Il Pellet Canadian Power è un pellet certificato ENplus A1, prodotto con legno vergine di abete 100% proveniente dal Canada, noto per l’elevata qualità della materia prima e la gestione responsabile delle foreste. Offre una combustione pulita e stabile, alto potere calorifico e basso residuo di cenere, rendendolo ideale per l’uso in stufe e caldaie a pellet. La produzione canadese, conforme agli standard ENplus, garantisce prestazioni affidabili, efficienza energetica e consistenza durante la stagione di riscaldamento.
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.





Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.